FORTUNATO DEPERO ®
(1892 - 1960)

Pupazzi

Stima: € 20.000,00 - € 30.000,00
Aggiudicazione: € 22.200,00
1928
Tempera e olio su tela
90 x 70 cm
Firmato in basso a destra
Titolo e data al retro
Opera accompagnata da autentica su fotografia rilasciata dal Museo Depero, Rovereto, in data 7 Aprile 1975. Tale documentazione è stata sottoposta all'Archivio Unico per il Catalogo delle Opere Futuriste di Fortunato Depero, Rovereto che ne ha confermato la validità
PROVENIENZA:
Sotheby's, Milano, Asta 26 Novembre 1991, lotto n. 132 (ivi acquistato dall'attuale proprietario)