ROBERTO MARCELLO IRAS BALDESSARI ®
(1894 - 1965)

Ballerina spagnola

Stima: € 25.000,00 - € 35.000,00
Aggiudicazione: € 27.120,00
1922
Olio su tela
70 x 60 cm
Firmato in basso a destra
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Unico per il Catalogo delle Opere Futuriste di Roberto Baldessari
PROVENIENZA:
Collezione Luetten-Gevert, Amburgo
Galleria d'Arte Studio Ag, Milano (timbro su etichetta al retro)
R. Corti, Il periodo futurista: 1916-1924, 1957, Bottega d'Arte, Varese, Arti Grafiche Manfrini, Rovereto, tav. 17 (ill.)
M. Scudiero, R. M. Baldessari. Opere Futuriste, L'Editore, Trento, 1989, p. 213, n. 102 (ill.)