EMILIO SCANAVINO ®
(1922 - 1986)

Immagine

Stima: € 5.000,00 - € 7.000,00
Aggiudicazione: € 5.964,00
1963
Collage, tempera, china e matita grassa su cartone
36 x 50,8 cm
Firmata e datata in basso a destra
Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'Associazione Amici dell'Archivio Emilio Scanavino in data 9 maggio 2006, con archiviazione n. 21/63/K
L'opera è stata visionata dall'Archivio Scanavino in data 1 marzo 2019
PROVENIENZA:
Cadrama Studio d'Arte, San Fiorano (LO) (timbro al retro)
L. M. Barbero, Scanavino. Dipinti su carta, Mondadori Electa, Milano, 2012, p. 117, n. 186 (ill.)