ALBERTO MAGNELLI ®
(1888 - 1971)

Sur fond gris n°7

Stima: € 35.000,00 - € 45.000,00
1963
Olio su tela
41 x 33 cm
Firmato e datato in alto a destra
Firma, titolo, data e dedica al retro
Opera accompagnata da autentica su fotografia rilasciata da Daniel Abadie, il quale attesta che l'opera verrà inclusa nel catalogo ragionato di prossima pubblicazione
L'auenticità dell'opera è stata confermata dalla Prof.ssa Anne Maisonnier
Opera accompagnata da autentica su fotografia rilasciata a cura de La Loggia Galleria d'Arte, Bologna

L'opera è accompagnata dall'attestato di libera circolazione
PROVENIENZA:
La Loggia Galleria d'Arte, Bologna
Tornabuoni Arte, Firenze
Collezione privata, Firenze
Arte moderna e contemporanea. Antologia scelta 2015, catalogo della mostra, Tornabuoni Arte, Firenze, 2014, p. 160