GIULIO TURCATO ®
(1912 - 1995)

Composizione con tranquillanti

Stima: € 30.000,00 - € 40.000,00
Aggiudicazione: € 28.350,00
1961 circa
Olio e blisters con pasticche incollate su tela
90 x 127 cm
Firmato in basso a destra
Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato a cura dell'Archivio Giulio Turcato con il n. ML171019EZ04GA
PROVENIENZA:
Atelier dell'artista, Roma (iscrizione al retro)
Grifo Arte Srl, Arzignano (timbro al retro)
Rosso Vermiglio Galleria d'Arte, Padova (timbro al retro)
Quadrante Studio d'Arte Contemporanea, Firenze (etichetta al retro)
Collezione privata, Reggio Emilia
20 dicembre 2002 - 1 marzo 2003, Attraverso l'informale, Galleria il Ponte, Firenze
S. Ragionieri, Attraverso l'informale, Edizioni Il Ponte, Firenze, 2003, n. 26 (ill.)