ACHILLE PERILLI ®
(1927)

Lacrime per l'anarchia

Stima: € 12.000,00 - € 15.000,00
Aggiudicazione: € 8.668,00
1957
Tecnica mista con collage su tela
42 x 54,5 cm
Firmata e datata in basso a sinistra
Opera archiviata presso l'Archivio Achille Perilli, Roma, con il n. 77
L'opera verrà inclusa nel Catalogo generale della pittura e della scultura di prossima pubblicazione edito da Silvana Editoriale e curato da Giuseppe Appella
PROVENIENZA:
Collezione privata, Reggio Emilia