VIRGILIO GUIDI ®
(1891 - 1984)

Marina

Stima: € 3.000,00 - € 4.000,00
Aggiudicazione: € 5.595,00
1950
Olio su tela
61 x 75 cm
Firmato in basso a destra
Titolo, dichiarazione di autenticità e firma dell'artista al retro
PROVENIENZA:
Galleria del Cavallino, Venezia (timbro al retro)
Galleria Arte Moderna F.lli Orler, Brescia
Collezione privata, Venezia
1-29 aprile 2012, Davide Orler. Gli anni di Palazzo Carminati e i maestri Carena, Guidi e Saetta, Museo Nazionale Villa Pisani, Stra (Venezia) (etichetta al retro)