FILIPPO DE PISIS ®
(1896 - 1956)
Vaso di fiori
Stima: € 20.000,00 - € 30.000,00
Aggiudicazione: € 17.895,00
Olio su cartone
70 x 44 cm
Firmato in basso nel centro
Iscrizione in basso a destra: SB
Opera archiviata presso l'Associazione per il patrocinio dell'opera di Filippo de Pisis con il n. 01269
PROVENIENZA:
Galleria Vittorio E. Barbaroux, Milano
Collezione privata, Como
1991, Milano, Palazzo Reale, "De Pisis a Milano",
2002, Cortina d'Ampezzo, Galleria d'arte Frediano Farsetti, "Filippo de Pisis, artista d'Europa", n. 20 (ill.)
C. G. Ferrari, "De Pisis a Milano", catalogo della mostra, Milano Palazzo Reale, 13 giugno- 13 ottobre 1991, p. 186