CORRENTE GRUPPO

L. Fontana, A. Badodi, R. Birolli, B. Cassinari, S. Cherchi, R. Guttuso, G. Migneco, E. Morlotti, A. Sassu, E. Treccani, I. Valenti, E. Vedova

Corrente
Stima: € 5.000,00 - € 6.000,00
1967
Cartella contenente 12 litografie a colori su carta delle Cartiere Ventura di Milano, ess. 137/150 accompagnata da uno scritto di Raffaele De Grada, Grafica ST, su torchio a mano, Editore Teodorani, Milano.
Pubblicato in occasione del ventesimo anniversario della rivista "Corrente".
Dimensioni ciascuna litografia: 47 x 35,2 cm
Dimensioni cartella: 50,5 x 37,5 cm
Ciascuna litografia è firmata è numerata a matita ad eccezione delle litografie di Arnaldo Badodi e di Renato Birolli (firmate dai famigliari)
PROVENIENZA:
R. Jentsch, "I libri d'artista italiani del Novecento", Umberto Allemandi & Co Editore, Torino, 1993, p.56 (ill.)