GIORGIO DE CHIRICO ®
(1888 - 1978)
Efebo e altri studi
Stima: € 6.000,00 - € 7.000,00
1936
Pastello su carta incollata su cartone
29,8 x 22,7 cm
Firmato in basso a destra
Opera archiviata presso la Fondazione Giorgio e Isa de Chirico con il n. 0056/07/02 in data 25/07/2002
PROVENIENZA:
Collezione Chierici, Reggio Emilia
Galleria La Scaletta, Reggio Emilia (etichetta al retro)
Collezione privata, Como
"Il disegno italiano - Catalogo n. 23", Edizioni la Scaletta, San Polo, 2003-2004, n.84