MARIO SIRONI ®
(1885 - 1961)
Montagne
Stima: € 4.000,00 - € 5.000,00
Aggiudicazione: € 4.488,00
Seconda metà anni '40
Tempera su carta applicata su masonite
30 x 40 cm
Firmata in basso nel centro
Opera archiviata dall'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi, Milano, con il n. 222/17 RA
PROVENIENZA:
Galleria del Naviglio, Milano
Raccolta Riccardo Gironi, Legnano
Galleria Pagani, Milano