RENATO GUTTUSO ®
(1911 - 1987)

Natura morta

Stima: € 25.000,00 - € 35.000,00
Base d'asta: € 23.000,00
1960-1961
Olio su compensato
50 x 40 cm
Firmato in basso a sinistra
PROVENIENZA:
Galleria del Milione, Milano (timbro al retro)
Collezione Casamonti, Firenze
Galleria Basile Arte Contemporanea, Palermo
Collezione privata, Padova
11 - 24 aprile 1965, Dipinti e disegni di Renato Guttuso, Sala del Consiglio, Comune di Fiesole
E. Crispolti, Catalogo ragionato generale dei dipinti di Renato Guttuso, G. Mondadori & associati, 1983, n. 61/73, p. 223 (ill.)
AA.VV., Dipinti e disegni di Renato Guttuso, catalogo della mostra tenutasi presso la Sala del Consiglio, Comune di Fiesole, 1965 (ill.)