MARIO SIRONI
®
(1885 - 1961)
Composizione
Stima: € 8.000,00 - € 10.000,00
Base d'asta: € 6.000,00
Metà anni '30
Tempera su carta
40 x 61 cm
Firmata in basso a destra
L'opera è da collocare fra gli studi dell'artista per una delle sue opere monumentali, non ancora individuata.
Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura di Francesco Ferrari, Legnano
PROVENIENZA:
Galleria d'Arte Moderna Tonelli, Milano
Collezione privata, Padova