GIANNI DOVA
®
(1925 - 1991)
Le piume al bersaglio (Le ali e le piume al bersaglio)
Stima: € 4.000,00 - € 8.000,00
Base d'asta: € 3.500,00
1967
Olio su tela
55 x 42 cm
Firmato in basso a destra
Firma e titolo al retro
Opera accompagnata da certificato di autenticità a cura dell'Archivio Gianni Dova, Milano
PROVENIENZA:
Galleria Borgogna, Milano (timbro al retro)
Galleria Gianferrari, Milano
Galleria Tornabuoni, Milano - Firenze
1968, Gianni Dova 1967 - 1968, Galleria Borgogna, Milano
E. Crispolti, R. S. Gnagnetti (a cura di), Dova. Catalogo ragionato delle opere, Allemandi, Vol. II/1, 2020, n. NM 1967 17, p. 314 (ill.)
AA.VV., Gianni Dova 1967 - 1968, catalogo della mostra tenutasi presso la Galleria Borgogna, Milano, 1968