CARLO SBISÀ
®
(1899 - 1964)
Ritratto del dr. Pietro de Nicola
Stima: € 3.000,00 - € 6.000,00
Base d'asta: € 1.500,00
1942
Olio su tela
109 x 89 cm
Firmato a sinistra al centro
Titolato e datato a destra al centro
L'opera raffigura il giovane medico Pietro de Nicola (Bologna, 1919 - Pavia, 1993), professore universitario titolare di Cattedra di Gerontologia e Geriatria all'Universtà degli Studi di Pavia dal 1968 al 1990. Fondò e sviluppò nel mondo la Scuola di Specialità in Gerontologia e Geriatria e fu insignito della cittadinanza onoraria di San Paolo del Brasile per aver avviato lo studio di queste materie sul territorio brasiliano.
PROVENIENZA:
Atelier dell'artista
Collezione privata, Pavia (ricevuto direttamente dall'artista e per discendenza fino all'attuale proprietario)
21 - 31 dicembre 1945, Galleria Italiana d'Arte (etichetta al retro)