NAPOLI - CARLO DI BORBONE (1734-1759) - 5 grana o 1/2 carlino 1759

Stima: € 200,00 - € 300,00
Base d'asta: € 200,00
Argento - 1,04 gr.
Diritto: effigie del Re a destra; - Rovescio: l'Abbondanza che sparge monete.
Pannuti Riccio 48, Gigante 48
Lievi debolezze di conio ma esemplare con patina di vecchia raccolta su fondi lucenti.
SPL-FDC