NAPOLI - CARLO VII D'ASBURGO (1711-1734) - 20 grana o Tarì 1716

Stima: € 200,00 - € 400,00
Base d'asta: € 200,00
Argento - 4,41 gr.
Dritto: Busti accollati a destra di Carlo VI laureato, drappeggiato e corazzato, e di Elisabetta di Brunswick. - Rovescio: Figura muliebre galeata, stante di fronte, con lancia e fanciullo in grembo; in basso, alle sue spalle, panoplia d¿armi.
Pannuti Riccio 17 Raro
Bella patina di vecchia raccolta.
SPL-FDC
Carlo VI d'Asburgo, secondogenito dell'Imperatore Leopoldo I, fu direttamente impegnato come pretendente al trono nella guerra per la successione al regno di Spagna, che travagliò l'Europa nel primi anni del XVIII secolo.
Dopo essersi impossessato del regno, le forze austriache al comando del Maresciallo Von Martinitz occuparono Napoli nel 1707.
Con il Trattato di Rastadt, del 1714, Carlo VI fu costretto a riconoscere il nuovo Re di Spagna, ma nel contempo gli fu confermata la sovranità sui possedimenti in Italia.
Il periodo della dominazione austriaca è da considerarsi positivo per le migliorate condizioni sociali ed economiche, tuttavia larga parte della popolazione non amava i nuovi padroni di indole tanto diversa dalla latina.
Il dominio austriaco ebbe termine l'8 maggio 1734 con l'entrata a Napoli di Carlo di Borbone.