VITTORIO EMANUELE III (1900-1943) - Interessante raccolta di 214 monete

Stima: € 800,00 - € 1.400,00
Base d'asta: € 700,00
Vari metalli di cui Argento 154,36 gr. - Peso totale circa 600 grammi.
Interessante raccolta di 214 monete dedicata ai piccoli moduli coniati da Vittorio Emanuele III. Presenti alcuni doppioni.
Segnaliamo la presenza di:

10 lire 1936 (Gigante 64) - SPL-FDC con delicata patina
2 lire 1942 (Gigante 123, Molto raro) - m.SPL
2 lire 1943 (Gigante 124, Raro) - q.FDC
1 lira 1915 (Gigante 137, Non comune) - FDC
1 lira 1916 (Gigante 138, Raro) - FDC
50 centesimi 1943 (Gigante 188, Raro) - q.FDC
25 centesimi 1902 (Gigante 191, Raro) - m.SPL
25 centesimi 1903 (Gigante 192, Raro) - SPL
20 centesimi 1936 (Gigante 217, Molto raro) - FDC eccezionale
5 centesimi 1913 (Gigante 260, Non comune) - q.FDC (macchia)
5 centesimi 1915 (Gigante 261, Non comune) - esfoliature del tondello, altrim. q.FDC
Presenti alcune rarità come: 2 lire 1927 (Gigante 109, Molto raro), 2 lire 1936 (Gigante 118, Raro), 1 lira 1936 (Gigante 153, Raro), 50 centesimi 1936 (Gigante 182, Raro).
Conservazioni dall'MB al FDC
Da esaminare.