SAVOIA, PAPALI, ZECCHE ITALIANE E VARI STATI - Raccolta di 72 scudi in argento

Stima: € 6.000,00 - € 8.000,00
Base d'asta: € 5.900,00
Argento - n.d.
Interessante raccolta di 72 scudi, italiani ed internazionali, in buona parte sigillati da periti NIP. Segnaliamo la presenza di:
BOLOGNA - GOVERNO POPOLARE - 10 paoli 1797 (Gigante 6b) sigillato BB/SPL da perito NIP
FIRENZE - FRANCESCO I - Francescone 1747 (MIR 360 - Raro) sigillato SPL da perito NIP
FIRENZE - PIETRO LEOPOLDO - Francescone 1789 (MIR 385/5 - Raro) sigillato BB/q.SPL da perito NIP
GENOVA - DOGI BIENNALI - Scudo stretto 1667, AB (MIR 294/25) sigillato BB da perito NIP
LIVORNO - COSIMO III - Tollero 1683 (MIR 64/5 - Raro) sigillato BB da perito NIP
LUCCA - FELICE BACIOCCHI ED ELISA BONAPARTE - 5 franchi 1805 (Gigante 1 - Raro) sigillato SPL da Perito NIP
MILANO - CARLO II - Filippo 1676 (MIR 387/1 - Raro) sigillato BB da Perito NIP
MILANO - GOVERNO PROVVISORIO DI LOMBARDIA - 5 lire 1848 (Gigante 3b - Raro) sigillato q.SPL/SPL da perito NIP
NAPOLI - GIOACCHINO MURAT - 5 lire 1813 (Gigante 12 - Non comune) sigillato BB/SPL da perito NIP
NAPOLI - FERDINANDO II - 120 grana 1842 (Gigante 68) sigillato SPL/q.FDC da perito NIP
PARMA - MARIA LUIGIA - 5 lire 1815 (Gigante 5 non comune) sigillato BB/BB+ da perito NIP
ROMA - GREGORIO XVI - Scudo 1835 (Gigante 66 - Molto raro) sigillato SPL da perito NIP
ROMA - PIO IX, Scudo 1853, anno VII (Gigante 62) sigillata SPL+ da perito NIP
ROMA - PIO IX, 5 lire 1870, an. XXIV (Gigante 282) sigillato SPL/q.FDC da perito NIP
VITTORIO EMANUELE I - 5 lire 1820 (Gigante 21 - Raro) sigillata BB da perito NIP
CARLO ALBERTO - 5 lire 1847 GE (Gigante 85) sigillata SPL+ da perito NIP
VITTORIO EMANUELE II, Re di Sardegna - 5 lire 1851 GE (Gigante 32 - Raro), sigillata BB da perito NIP
VITTORIO EMANUELE II, Re d'Italia - 5 lire 1865 NA (Gigante 53 - Raro), sigillata BB-SPL da perito NIP
VITTORIO EMANUELE III, Colonia Eritrea - due esemplari di Tallero Italicum (Gigante 1 - Raro) sigillati BB-SPL da Periti NIP
SVIZZERA - TIRI FEDERALI - 5 franchi 1881, Friburgo (X# S15) sigillato SPL-FDC da perito NIP
Evidenziamo infine rarità come: 5 lire 1807 MI di Napoleone I (Gigante 94a - Molto raro) e 10 paoli 1797 del Governo Popolare di Bologna (Gigante 6c - Molto raro)

Le conservazioni indicate in descrizione sono quelle attribuite dai Periti e non sono da considerarsi come le conservazioni attribuite dalla Casa d'aste.
Da esaminare.