GIORGIO DE CHIRICO ®
(1888 - 1978)
Il pensatore
Stima: € 900,00 - € 1.200,00
Aggiudicazione: € 1.062,50
1969
Litografia colorata a mano, es. non numerato, Carlo Bestetti - Edizioni d'Arte, Roma (timbro a secco)
66,8 x 50,6 cm
Firmata a matita in basso a destra
PROVENIENZA:
E. Brandani, Giorgio De Chirico. Catalogo dell'opera grafica 1969 - 1977, Edizioni Bora, Bologna, 1990, pag. 68, n. 51