GIORGIO DE CHIRICO ®
(1888 - 1978)
La musa della storia
Stima: € 300,00 - € 600,00
Aggiudicazione: € 525,00
Litografia su carta Fabriano cotone, es. 3/99 su una tiratura di 99 esemplari in numeri arabi, 15 esemplari in numeri romani e 12 prove d'artista, Carlo Bestetti - Edizioni d'Arte, Roma (timbro a secco)
52 x 34,5 cm
Firmata a matita in basso a destra, mumerata in basso a sinistra
PROVENIENZA:
E. Brandani, Giorgio De Chirico. Catalogo dell'opera grafica 1969 - 1977, Edizioni Bora, Bologna, 1990, pagg. 176 e 239, n. 152