GIORGIO DE CHIRICO ®
(1888 - 1978)
Il ritorno del figliol prodigo
Stima: € 900,00 - € 1.200,00
Aggiudicazione: € 1.080,00
1974
Acquaforte, es. 19/95 su una tiratura complessiva di 95 esemplari in numeri arabi, 30 esemplari in numeri romani, 21 esemplari dalla A alla Z e 12 prove d'artista, Stampatore Alberto Caprini, Roma (timbro a secco)
70 x 50 cm (foglio)
57,5 x 44,5 cm (lastra)
Firmata a matita in basso a sinistra
Timbro a secco dell'artista
Opera accompagnata da certificato di autenticità a cura di Alberto Caprini
PROVENIENZA:
E. Brandani (a cura di), Giorgio De Chirico. Catalogo dell'opera grafica 1969-1977, Edizioni Bora, Bologna, 1990, p. 54, n. 40