ROBERTO MARCELLO IRAS BALDESSARI ®
(1894 - 1965)

Dinamismo - Lettura

Stima: € 30.000,00 - € 60.000,00
Aggiudicazione: € 34.500,00

1916
Pastello su cartoncino
48,5 x 41,5 cm
Siglato in basso a destra
Opera registrata presso l'Archivio Unico per il Catalogo Generale Ragionato delle opere di Roberto Marcello Baldessari in data 24 maggio 2003, con il n. B16-41
PROVENIENZA:
Collezione Alfred Heff, Zurigo (etichetta al retro)
29 novembre 2008 - 26 aprile 2009, Futurismi, Centro Saint-Bénin, Aosta (etichetta al retro)
E. Di Martino, C. Rebeschini (a cura di), Futurismi, catalogo della mostra tenutasi presso il Centro Saint-Bénin, Aosta, Skira, 2008, pag. 46 (ill.)