GINO SEVERINI ®
(1883 - 1966)

Danseuse (Danzatrice su motivo futurista)

Stima: € 8.000,00 - € 12.000,00
Aggiudicazione: € 14.820,00
1929
Matita su cartoncino
18 x 13,5 cm
Firmata in basso a destra
Opera realizzata sull'invito personale alla mostra di Henry Valensi della Galerie Danthon, Parigi, del 5 dicembre 1929
Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata da Gina Severini Franchina, figlia dell'artista
Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura della Galleria Bottegantica, Bologna
PROVENIENZA:
Atelier dell'artista, Parigi
Bottegantica, Bologna
D. Fonti, Gino Severini. Catalogo Ragionato, Mondadori Editore, Milano, 1988, n. 452, pag. 381 (ill.)