PIERO MARUSSIG
(1879 - 1937)

Bambina con bambola

Stima: € 10.000,00 - € 20.000,00
1928
Olio su tela
70 x 42,5 cm
PROVENIENZA:
Il Vertice Galleria d'Arte Moderna (timbro ed etichetta al retro)
Collezione Rino Valdameri (etichetta al retro)
N. Colombo, C. Gian Ferrari, E. Pontiggia, Piero Marussig. Catalogo Generale, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2006, n. 481, pag. 179