EMILIO SCANAVINO ®
(1922 - 1986)

Nascenza

Stima: € 10.000,00 - € 20.000,00
1965
Olio su cartone applicato su tela
73,5 x 102 cm
Firmato in basso a destra
Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura di Giorgina Graglia Scanavino, moglie dell'artista
PROVENIENZA:
Studio Gastaldelli, Milano
G. Graglia Scanavino, C. Pirovano (a cura di), Emilio Scanavino. Catalogo generale ragionato, Electa, Milano, 2000, vol. 1, n. 1965 35, pag. 263