Francesco Filippini (1853 - 1895) - Fanciulla seduta

Stima: € 300,00 - € 400,00
1872-1879
Carboncino su carta
22,5 x 17,5 cm
Firmato in basso a sinistra
Titolo, data e dimensioni su etichetta al retro
PROVENIENZA:
L. Anelli (a cura di), Disegni lombardi e olandesi di Francesco Filippini attorno al 1872 - 1874 e al 1879, Ed. Vannini, 1998, fig. 01, pag. 21