BRUNO MUNARI, AUTORI VARI ®

Lotto multiplo
Stima: € 250,00 - € 350,00
Aggiudicazione: € 675,00
Il lotto è composto da tre libri di Bruno Munari e due libri di autori vari:

Bruno Munari
Munari 80. A un millimetro da me. Teoremi, brustoline disegni al telefono
1987
Libro, Edizioni Scheiwiller, Milano
16 x 16 cm
Il volume reca la firma autografa di Bruno Munari

Bruno Munari
Fotocronache di Munari. Dall'isola dei tartufi al qui pro quo
1980
Libro contenente una xerografia, es. 115/150 (su una tiratura di 900 esemplari), Edizioni Verba, Milano
24 x 16,5 cm (libro)
21,5 x 14,5 cm (xerografia)
La xerografia è firmata è numerata in basso nel centro

Bruno Munari
Nella nebbia di Milano
1968 (I Edizione)
Libro illustrato per l'infanzia, Co-edizione Emme / Zannichelli, Milano

Aoi Huber
Era inverno
1967
Libro illustrato, Emme Edizioni, Milano
21,5 x 21,5 cm

Natalie du Pasquier
Lavori vari
1989
Libro illustrato
20,5 x 20,5 cm
PROVENIENZA: