JOSEF ALBERS ®
(1888 - 1976)
White Embossing on Gray IX
Stima: € 1.200,00 - € 1.800,00
Aggiudicazione: € 1.625,00
1971
Calcografia, es. 12/125 su una tiratura di 125 esemplari in numeri arabi e 9 prove d'artista in numeri romani, Edizioni Gemini, Los Angeles (timbro a secco)
58,5 x 39,5 cm (lastra)
66,4 x 50,7 cm (foglio)
Titolata e numerata a matita in basso a sinistra, siglata e datata in basso a destra
PROVENIENZA:
Gemini G.E.L. Online Catalogue Raisonné, n. 2.34
Cfr. https://www.nga.gov/fcgi-bin/gemini.pl?slide1&seriesWhite%20Embossings%20on%20Gray%20Series&viewrecord&limit30&artist36&sort2&skip8