JEAN DUBUFFET ®
(1901 - 1985)
Mur et voyageurs (foglio 9)
Stima: € 1.500,00 - € 2.500,00
1945
Litografia su carta Montval su foglio piegato con testo, tratto dalla serie Les Murs con Eugene Guillevic, Les Editions du Livre, Parigi
Dimensioni foglio: 37,7 x 56,7 cm
Dimensioni litografia: 37,7 x 28,4 cm
Datata in lastra
PROVENIENZA:
Cfr. S. Webel (a cura di), Jean Dubuffet. Catalogue raisonné de l'oeuvre gravé et les livres illustrés, Baudion Lebon Edizioni, Parigi, 1991, n. 56-60-61-63-66-67-68-71-73-76