REMO BIANCO ®
(1922 - 1988)

Stima: € 9.000,00 - € 12.000,00
1957
Collage di stoffe su cartone
72,5 x 56,5 cm
Firmato in basso al centro
Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura di Lyda Bianchi, sorella dell'artista
PROVENIENZA:
Galleria d'Arte Bergamo, Bergamo (etichetta al retro)
1999, Galleria d'Arte Bergamo, Bergamo
A. Altamira (a cura di), Remo Bianco. Catalogo generale delle opere, Mazzotta Editore, Milano, 2001, Vol. 1, p. 159 (ill.)