CLAUDIO VERNA ®
(1937)

Senza difese

Stima: € 5.000,00 - € 8.000,00
1992
Olio su tela
140 x 60 cm
PROVENIENZA:
1993, Claudio Verna - Personale dell'artista, Galleria Fumagalli, Bergamo
1993, Claudio Verna - Personale dell'artista, Galleria Soave, Alessandria
G. M. Accame (a cura di), Claudio Verna - Costruttività del colore, Catalogo della mostra tenutasi presso Galleria Fumagalli e Galleria Soave, s.p. (ill.)
M. Meneguzzo, V.W. Feierabend (a cura di), Claudio Verna: Catalogo ragionato, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2010, p. 411, n. 871 (ill.)
Cfr. www.claudioverna.it/dipinti/1988-1992/nggallery/image/1952