ROBERTO CRIPPA ®
(1921 - 1972)
Meteorite
Stima: € 4.000,00 - € 6.000,00
1971
Tecnica mista e collage su tavola
100 x 80 cm
Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura di Roberto Crippa Junior
PROVENIENZA:
Galleria d'arte Schreiber, Brescia
Galleria Giraldi, Livorno
Cfr. G. Stefanini, R. Crippa Jr., Roberto Crippa: Catalogo generale delle opere, Edizioni Galleria Pace, Milano, 2007, Vol. 2, p. 358, Rep. 256 (ill.), p. 384-386, Rep. 1054 (ill.)