GIACOMO BALLA ®
(1871 - 1958)

Fiori stilizzati

Stima: € 50.000,00 - € 100.000,00
Aggiudicazione: € 64.610,00
1918 - 1920
Pastelli e tempera su carta intelata con cornice originale dipinta
127 x 79 cm
Firmata in basso a destra
Opera accompagnata da autentica su fotografia di Luce Balla, rilasciata a cura dello Studio d'Arte Mercurio, Milano
Opera corredata da certificato di autenticità rilasciato da Elena Gigli, Roma
PROVENIENZA:
Casa Balla, Roma
Luigi Marcucci, Roma
Christie's, Roma, 1990, lotto n. 170
Centro d'Arte Mercurio, Milano
Colezione privata, Milano
Febbraio - Marzo 1976, Giacomo Balla. Studi ricerche oggetti, Museo di Castelvecchio, Verona, no. 30
9 aprile 1990, Christie's Roma, Lotto n. 170
L. Marcucci, Giacomo Balla. Studi ricerche oggetti, catalogo della mostra, Edizioni Museo di Castelvecchio, Verona, 1976, no. 30 bis, p. 49 (ill.)
L. Marcucci, Giacomo Balla. Dal divisionismo al futurismo, Quadreria d'Arte Contemporanea, Milano, 1981, p. 32 (ill.)