GEORGE GROSZ ®
(1893 - 1959)

Fronte e retro di un nudo femminile

Stima: € 4.000,00 - € 6.000,00
1946
Carboncino su carta
60,7 x 47,7 cm
Firmata in basso nel centro
Data, timbro e numero del George Grosz Estate al retro
Opera accompagnata da certificato d'autenticità su fotografia firmato da Ralph Jentsch in data 16 dicembre 2019
L'opera sarà inclusa nel Catalogo Ragionato dei lavori su carta di George Grosz di prossima pubblicazione
PROVENIENZA:
Studio dell'artista, Douglaston, Long Island (NY), 1946
George Grosz Estate, 1959