HORACIO GARCIA ROSSI ®
(1929 - 2012)
Ritratto dei nomi di Albers, Herbin, Malevitch, Max Bill e Mondrian
Stima: € 250,00 - € 500,00
Aggiudicazione: € 475,00
1974-1978
Cartella contenente 5 serigrafie, es. 14/90, su una tiratura di 90 esemplari in numeri arabi e 10 prove d'autore. Edizioni Essedi, Genova
Dimensioni serigrafie: 50 x 50 cm
Firmata e datata a matita nel testo di introduzione a cura di G. Berenghelli
Ciascuna serigrafia è firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra
PROVENIENZA:
Centro Culturale Sincron, Brescia