CONCETTO POZZATI ®
(1935 - 2017)

Piccola Compostiera (da e per Morandi) dal ciclo Restaurazione

Stima: € 2.000,00 - € 4.000,00
Aggiudicazione: € 2.062,50
1973
Acrilico su tela emulsionata
70 x 80 cm
Firmato e datato in basso nel centro
Titolo, firma e data al retro
Opera accompagnata da certificato di autenticità e provenienza rilasciato dalla Galleria d'Arte De' Foscherari, Bologna
PROVENIENZA:
Galleria d'Arte Vinciana, Milano (timbro al retro)
Galleria d'Arte Plurima, Udine (timbro al retro)
Galleria De' Foscherari, Bologna (etichetta al retro)
Galleria d'Arte la Margherita, Roma
Collezione privata, Reggio Emilia
Cfr. A.V., Concetto Pozzati. Archivio Generale, N. Tomo, Maretti Editore, Imola, p. 60