EMILIO SCANAVINO ®
(1922 - 1986)

Stima: € 200,00 - € 300,00
Aggiudicazione: € 275,00
1967
Grafite su carta Japon
22,5 x 27,2 cm
Firmata in basso a destra
Opera accompagnata da autentica su fotocopia firmata da Giorgina Scanavino e rilasciata a cura della Galleria La Scaletta, S. Polo, Reggio Emilia
L'opera è stata visionata e archiviata presso l'Archivio Emilio Scanavino, Milano
PROVENIENZA:
Atelier dell'Artista, Calice Ligure
Francesco Clivio Art Buyer Dealer, Parma (etichetta al retro)
AA. VV., Emilio Scanavino. Carte 1949 - 1972. I quaderni del disegno italiano, Edizioni Galleria La Scaletta, Reggio Emilia, 2006, p. 53 (ill.)