AGENORE FABBRI ®
(1911 - 1998)

Cavallo e cavaliere

Stima: € 500,00 - € 700,00
Aggiudicazione: € 625,00
1990
Scultura in bronzo fuso a cera persa, es. VIII/XXV su una tiratura di 100 esemplari in numeri arabi e 25 in numeri romani
21 x 35 x 9,5 cm
Firma e numerazione incise alla base
Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista a cura della Galleria L'Agrifoglio, Milano
PROVENIENZA:
AA. VV., Agenore Fabbri. Scultura e pittura, Edizioni L'Agrifoglio, Milano, 1992, copertina (ill.)