PABLO PICASSO ®
(1881 - 1973)

Procuress presenting two women to two clients from La Célestine

Stima: € 1.500,00 - € 2.500,00
Aggiudicazione: € 1.875,00
1968
Acquaforte e raschietto su rame su carta Rives, es. 34/50 su una tiratura di 50 esemplari in numeri arabi e 17 prove d'artista
8,9 x 12,4 cm (lastra)
21 x 16,5 (foglio)
Datata in lastra in alto a destra
Titolo in filigrana in basso al centro
PROVENIENZA:
G. Bloch, Catalogue of the printed graphic work, 1966-1969, A. Wofsy Fine Arts, 2004, p.117 n. 1581 (ill.)