CHRISTO ®

Wrapped monument to Vittorio Emanuele II, Piazza del Duomo, Milano

Stima: € 3.000,00 - € 5.000,00
Aggiudicazione: € 3.000,00
Provino a contatto di 36 pose su carta fotografica
30 x 23,5 cm
Firma autografa dell'artista e data in alto a destra
Il provino a contatto è stato stampato da Saporetti Immagini d'Arte, Milano e firmato dall'artista in occasione della Manifestazione per la celebrazione del decimo anniversario della fondazione del Nouveau Réalisme organizzata da Paul Restany e Guido Le Noci (Galleria Apollinaire, Milano) tra il 27 e il 29 novembre 1970 a Milano
PROVENIENZA:
22 giugno - 2 settembre 2012, Addio Anni 70. Arte a Milano 1969-1980, Sezione dedicata al libro d'artista e alle riviste indipendenti a cura di G. Maffei, Sala degli Archivi Gianferrari, Museo del '900, Milano