LUCIO DEL PEZZO ®
(1933)

Casellario

Stima: € 4.000,00 - € 5.000,00
Aggiudicazione: € 6.825,00
1986
Rilievo in legno e acrilico su tavola
143 x 103 cm
Firmato e datato in basso nel centro
PROVENIENZA:
Galleria Galliata, Alassio (timbro al retro)
Collezione privata, Alassio
1993, Ectabana. Immagini e scritture da una città invisibile, Sagrestia del Complesso monumentale di San Filippo Neri, Torino
1997, Da Mito alla Storia, Galleria Galliata, Piacenza
N. Barbieri Il fascino del mito e della storia nelle tele di artisti contemporanei, Libertà, Piacenza, 28 dicembre 1997 (ill.)