BRUNO CASSINARI ®
(1912 - 1992)

Meriggio con gallo

Stima: € 6.000,00 - € 9.000,00
Aggiudicazione: € 6.210,00
1966
Olio su tela
110 x 100 cm
Firmato e datato in basso a destra
Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista e rilasciata in data 9 Luglio 1986
Si ringrazia il Comitato per il Catalogo Generale di Bruno Cassinari per aver confermato l'autenticità dell'opera
PROVENIENZA:
M. Rosci (a cura di), Cassinari. Catalogo generale dei dipinti. Volume secondo, Electa, Milano, 1998, p. 425, n. 55 (ill.)