GINO SEVERINI ®
(1883 - 1966)

Fleurs et masques: le concert

Stima: € 2.000,00 - € 3.000,00
Aggiudicazione: € 2.500,00
1930
Pochoir a colori con collage di carta dorata su cartone. Tavola 4 per il portfolio Fleurs et masque contenente 16 pochoir realizzati a mano da Jean Saudé, Edizioni Frederick Etchells & Hugh MacDonald
34 x 21 cm
Firmato in basso a destra
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Galleria d'Arte Moderna Farsetti, Prato
PROVENIENZA:
Galleria Carini, Milano (timbro al retro)
David Gallery, Bari (timbro al retro e firma del Professor Leonardo De Pinto)
Galleria d'Arte Moderna Farsetti, Prato
Bolaffi. Catalogo dell'arte moderna italiana, n. 18, Giorgio Morandi Editore, Milano, 1982, pag. 382
D. Fonti, G. Severini. Catalogo ragionato, Arnoldo Mondadori Editore, Edizioni Philippe Daverio, Milano, 1988, p. 51
R. Jentsch, I ibri d'artista italiani del Novecento, Umberto Allemandi & C. Editore, Torino, 1993, p. 321