PABLO PICASSO ®
(1881 - 1973)

Le crapaud

Stima: € 7.000,00 - € 9.000,00
Aggiudicazione: € 8.670,00
1949
Litografia, es. 6/50
49,6 x 64,4 cm
Firmata a matita in basso a destra, datata in lastra e numerata in basso a sinistra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Bergamo
G. Bloch, Picasso 1904-1967: Catalogue of the Printed Graphic Work, Editioni Kornfeld et Klipstein, Berne, 1968, p. 581, n. 585 (ill.)
F. Mourlot, Picasso. Litographe. Tome II (1947-1949), Edizioni André Sauret, Parigi, 1949, p.149, n. 144 (ill.)