UMBERTO MASTROIANNI ®
(1910 - 1998)

Fosforescenze

Stima: € 4.000,00 - € 6.000,00
Aggiudicazione: € 3.750,00
1960
Sacco in juta, acrilico e rilievo in cartone applicato su tavola
102 x 72 cm
Firmato in basso a sinistra
Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dal Prof. Floriano De Santi e rilasciata a cura di Bonioni Arte, Reggio Emilia
PROVENIENZA:
Galleria Lara e Rino Costa, Casal Monferrato
Bonioni Arte, Reggio Emilia
Collezione privata, Reggio Emilia
G.C. Argan, C. Brandi, Umberto Mastroianni: la simbologia delle forme, Dedalo, Bari, 1980, p. 194 (ill.)