EMILIO SCANAVINO ®
(1922 - 1986)

Acrilico 22

Stima: € 4.000,00 - € 6.000,00
Aggiudicazione: € 4.365,00
Acrilico su cartone
70 x 70 cm
Firmato in basso a destra
Opera archiviata presso l'Archivio Emilio Scanavino, Milano
Opera accompagnata da autentica su fotografia rilasciata da Giuseppe Gastaldelli
PROVENIENZA:
Galleria Galliata Arte Contemporanea, Alassio (timbro al retro)
Galleria Gissi, Torino (timbro al retro)
Studio Gastaldelli, Milano
G. G. Scanavino, C. Pirovano, Scanavino. Catalogo Generale. Volume primo, Electa, Milano, 2000, p. 475, n. 182 (ill.)