RENATO GUTTUSO ®
(1911 - 1987)

Natura morta con telefono e oggetti su un tavolo

Stima: € 15.000,00 - € 25.000,00
Aggiudicazione: € 16.050,00
1967
Olio, acrilico, pastello, matita e collage su tavola
72 x 75 cm
Firmato in alto a sinistra
Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dagli Archivi Guttuso, Roma
PROVENIENZA:
Galleria Rizziero, Teramo (etichetta al retro)
Finarte, Roma,1985, Asta n. 527 lotto n. 275
Finarte, Milano, 1989, Asta n. 693 lotto n. 42
Arte Moderna. Catalogo dell'Arte Moderna Italiana n. 22, Giorgio Mondadori & Associati, Milano, 1986, p. 311
Raccolta di opere scelte, Edizioni Galleria Rizziero, Teramo s.a., 1988 (ill.)
E. Crispolti, Catalogo ragionato generale dei dipinti di Renato Guttuso, Volume IV, Edizioni G. Mondadori & Associati, Milano, 1989, p. 197, n. 67/134 (ill.)