RENATO GUTTUSO ®
(1911 - 1987)

Partigiana iugoslava

Stima: € 9.000,00 - € 12.000,00
Aggiudicazione: € 9.285,00
1952
China e acquerello su carta applicata su tela
71 x 50 cm
Firmata e datata in basso a destra
Opera erroneamente datata 1978 nel Catalogo Ragionato Generale dei dipinti di Renato Guttuso, come gentilmente confermato dagli Archivi Guttuso
Opera archiviata presso gli Archivi Guttuso, Roma
PROVENIENZA:
Collezione privata
Christie's, Milano, Asta 2434, lotto n. 131 (ivi acquistato dall'attuale proprietario)
1979, Renato Guttuso: Kresby z let 1949 - 1976, Nàrodnì Galerie v Praze, Praga
M. de Micheli, Renato Guttuso: Kresby z let 1949 - 1976, catalogo della mostra, 1979, n. 32 (ill.)
E. Crispolti, Catalogo Ragionato Generale dei Dipinti di Renato Guttuso, Milano, 1984, Vol IV, p. 232, n. 78/69 (ill.)