WASSILY KANDINSKY
(1866 - 1944)

Stima: € 200,00 - € 400,00
Aggiudicazione: € 487,50
1942-1974
Xilografia, es. non numerato. Opera facente parte del portfolio Dix origin, Edizioni Societé International d'Art XXième siècle, Paris
31 x 24 cm
Monogramma in basso a sinistra
Nel 1942 Magnelli, Arp , Delaunay, Le Corbusier e Kandinsy pubblicano il portfolio 10 Origin in Svizzera a cura di Max Bill. Kandinsky scrisse la prefazione e contribuì con questa xilografia che fu poi ristampata nel 1974 dall'orignale woodblock e pubblicata in una monografia francese.
PROVENIENZA: